Минтруда готово ограничить выплаты «богатым» пенсионерам

Министерство труда и социальной защиты РФ оперативно отреагировало на недавнее совещание по социальным вопросам у премьер-министра Дмитрия Медведева, на котором обсуждался вопрос об ограничении выплат работающим пенсионерам, чей совокупный доход за год превышает 1 млн рублей. В Минтруда разработан соответствующий проект федерального закона «Об особенностях выплаты пенсий работающим пенсионерам». Если этот законопроект будет утвержден, то он вступит в силу уже с 1 января 2016 года. Он затронет около 220 тыс. пенсионеров. Сэкономленные таким образом деньги планируется направить на поддержку менее обеспеченных пенсионеров. По мнению экспертов, эта мера может привести к негативной реакции работающих пенсионеров и расцвету серых зарплатных схем.

Как сообщают авторы, законопроект разработан в целях эффективного расходования пенсионного капитала и для экономии бюджетных средств. Круг лиц, на которых будет распространено его действие, — это работающие пенсионеры с доходом свыше 1 млн рублей в год (около 83 тыс. рублей в месяц). Для них ограничат выплаты пенсии сообразно получаемому доходу с тем, чтобы направить высвободившиеся средства на поддержание достатка малообеспеченных пенсионеров. В качестве обоснования подготовки законопроекта авторы приводят сложившуюся экономическую обстановку в стране.

Впервые идея ограничить выплаты пенсий состоятельным пенсионерам прозвучала 18 февраля на совещании по социальным вопросам у премьер-министра Дмитрия Медведева. Тогда же Минтруда было поручено подготовить текст законопроекта.

— Проект федерального закона «Об особенностях выплаты пенсий работающим пенсионерам» подготовлен в рамках реализации Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации, утвержденной распоряжением правительства Российской Федерации, — сообщили «Известиям» в пресс-службе Минтруда. — Законопроектом предлагается приостановление выплаты страховой пенсии, если общая сумма выплат и иных вознаграждений равна или превысила 1 млн рублей начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведен соответствующий подсчет.

Внешэкономбанк огласил результаты инвестирования средств за прошлый год. Хотя по расширенному инвестпортфелю удалось заработать 2,7%, по всем остальным результаты оказались отрицательными. Руководство ВЭБа винит в этом волатильность и повышение ключевой ставки.

Доходность инвестирования Внешэкономбанком (ВЭБом) средств пенсионных накоплений значительно упала. По расширенному инвестпортфелю — в нем находятся средства молчунов — по итогам 2014 года доходность опустилась до 2,7% против 6,71% в 2013 году, сообщил журналистам директор департамента доверительного управления ВЭБа Александр Попов.

Голодец развеяла миф о повышении пенсионного возраста

Вице-премьер Ольга Голодец заявила о том, что правительство не рассматривает возможность повышения пенсионного возраста, передает РИА «Новости». «Мы сегодня настаиваем на том, чтобы пенсионный возраст не был повышен, и такого плана ни в концепции (развития пенсионной системы), ни во всех раскладах по бюджетному сектору на сегодняшний день нет», — заявила она в ходе заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Зарплата утекает в конверты

Глава Минфина заговорил о необходимости борьбы с «серыми» зарплатами. В рекрутинговых агентствах подтверждают — в кризис возрастает количество работодателей, кто предпочитает выдавать деньги в конвертах. Между тем, сами россияне не считают конверты большой проблемой, а некоторым неофициальная получка даже выгодна.

Про материалам РИА Новости
26.02.2015, четверг