Зарплата наличными может стать незаконной

Ассоциация региональных банков России (АСРОС) предлагает обязать все предприятия переводить зарплаты своих сотрудников только на банковские карты, пишут сегодня «Известия». По данным издания, АСРОС направила соответствующий документ в Центробанк, где уже отметили, что готовы рассмотреть данное предложение.

Как пояснил «Известиям» глава АСРОС, зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, данная мера позволит стимулировать безналичный оборот в России, а чтобы она заработала, необходимо ввести изменения в Трудовой кодекс и Кодекс об административных нарушениях. Причем нарушителей предлагается штрафовать на 5–50 тыс. руб.

По некоторым данным, сейчас в России зарплату наличными по-прежнему получают около 50% работников. При этом определенная часть наличных зарплат выплачивается по «серой» схеме. Таким образом, перечисление денег на банковские карты позволит ограничить хождение наличных и отчасти поможет в борьбе с «серыми» зарплатами.

Интерес банкиров в рамках продвижения зарплатных проектов, замечают «Известия», вполне объясним: расширение клиентской базы, стабильные комиссии за перечисление средств на карты сотрудников (доходят до 1%), кросс-продажи (можно предложить работникам организации кредитные продукты, информация о доходах под рукой), остатки на счетах. А вот представители небанковских организаций, а в особенности малый и средний бизнес, к такой инициативе АСРОС отнеслись скептически. По мнению ряда руководителей, банки таким образом хотят переложить расходы по дальнейшему развитию сети банкоматов на бизнес и потребителей.

«А в ситуации, когда банковские карты не принимаются в розничных точках за пределами крупных городов, эта инициатива еще и абсолютно бессмысленна с экономической точки зрения, поскольку требует огромных затрат, не принося никакого результата», – приводит издание слова главного бухгалтера турагентства «На чемоданах» Марии Суворовой. По ее мнению, работники в конечном счете останутся с наличными на руках, а расходы во многих случаях возрастут в разы. «Поэтому эффект от такого нововведения может быть обратным – еще большая часть малого бизнеса может уйти в тень», – подчеркивает эксперт.

Как банки стимулируют переход на «пластик»

Банкиры в целом заинтересованы в переходе населения на безналичные расчеты с использованием пластиковых карт. В качестве стимулирующих мер банки используют так называемые бонусные программы: при оплате товаров и услуг с помощью карты владельцу предоставляются определенные скидки. Впрочем, как правило, скидки даются только в ограниченном количестве предприятий, магазинов и т. д. Еще один вариант – кэшбэк карты, но такая услуга встречается далеко не во всех  кредитных организациях.

Бурный рост «пластика» по-прежнему сосредоточен в крупных городах. Причем увеличение пластиковых карт у населения идет в основном за счет зарплатных проектов или депозитных счетов. Иными словами, клиент, открывший вклад, получает «в довесок» пластиковую карту, первое годовое обслуживание которой в подавляющем большинстве случаев бесплатное.

По материалам РБК

05.08.2014, вторник