За Крым заплатили будущие пенсионеры

 Будущих российских пенсионеров "порадовал" в среду глава Минфина РФ Антон Силуанов. По словам министра, у российского правительства нет источников для возврата накоплений, "позаимствованных" у будущих российских пенсионеров за 2014 год, выбравших негосударственные пенсионные фонды. "Источников для этого нет. Никто не собирался эти деньги возвращать, потому что эти деньги пошли на Крым, на принятие антикризисных мер. Сейчас пока еще ресурс этот есть, скорее всего, пойдет на поддержку программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя", — заявил Силуанов.

Столь резкое заявление министра стало реакцией на интервью "Ведомостям" министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, настаивавшего на необходимости возврата пенсионных накоплений. "Я до сих пор глубоко убежден, что те 243 млрд руб. накопительных пенсий, которые были заморожены, мы должны отдать тем НПФ, которые пройдут акционирование и проверку регулятора, и что застрахованным лицам все должно быть компенсировано, - пояснил Улюкаев. — Эти деньги пока лишь частично распределены. Но у нас действует принцип общего покрытия расходов доходами. По-хорошему надо найти источник компенсации этих средств. Я считаю, что это наше неявное, эксплицитное обязательство перед застрахованными лицами. Не говоря уж про продление "заморозки" на 2015 г. — я считаю, что даже разговоры на эту тему надо табуировать".

Напомним, идея заморозки пенсионных накоплений граждан за 2014 г. была озвучена прошлой осенью вице-премьером правительства Ольгой Голодец. Предполагалось, что деньги будут направлены не в негосударственные пенсионные фонды, а на текущие выплаты пенсионерам. Потери будущих пенсионеров правительство обещало компенсировать увеличением количества баллов в страховой части пенсии и 7%-ной индексацией в 2015 году. Это позволило бы уменьшить на сумму "одолженных" отчислений размер бюджетных трансфертов в пенсионный фонд. Предусмотренный в бюджете резерв должен был увеличиться со 100 до более чем 300 млрд рублей.

Непосредственное расходование этих средств на тот момент не предполагалось. Напротив, они должны были быть индексированы на 7% и возвращены в НПФ. Однако на данный момент практически все эти деньги истрачены - весной было принято решение направить их на обустройство присоединенного к РФ Крыма. Сомнения в том, что пенсионные средства будут возвращены, эксперты высказывали с самого момента оглашения идеи их использования "не по назначению". Более того, вопросы вызывала и законность самой возможности такого использования пенсионных взносов.

"Порядок использования взносов жестко регламентирован, и правительство нарушило все нормы этого порядка", - приводят слова президента Центра стратегических разработок Михаила Дмитриева "Ведомости". - Более того, само внесение Пенсионным фондом нуля вместо 244 млрд руб. (накопительных взносов в 2014 г.) в проект бюджета незаконно, потому что весь массив бюджетных актов предписывает иное. Фактически чиновники ПФР нарушили законодательство при составлении бюджета. Сейчас, конечно, законы подправят, но вряд ли успеют все".

Таким образом, судя по последним событиям и комментариям членов правительства, опасения того, что взятые из НПФ средства могут так и не вернуться на счета будущих пенсионеров, кажутся все более правдоподобными. Призывы Улюкаева вернуть или компенсировать взятое вряд ли будут услышаны.

Страна вступает в этап, когда расходы государства растут резко и непредсказуемо, при куда менее оптимистичной динамике доходов. В обозримой перспективе экономика РФ может столкнуться с потерями, связанными все с тем же Крымом, а также прямыми и косвенными потерями от санкций Запада. Сколь значительными они окажутся, прогнозировать сегодня достаточно трудно. Отдельной и постоянно растущей статьей расходов станут текущие пенсионные выплаты.

Очевидно, что в этих условиях возвраты средств НПФ, равно как и компенсации потерь будущим пенсионерам, становятся для государства отнюдь не первоочередным вопросом.

по материалам УТРО.RU

25.06.2014, среда